top of page

Корзенников Георгий Михайлович


В те голодные суровые военные годы работники Красноармейского завода собрали 210 тысяч рублей. Администрация завода направила в Москву на имя Иосифа Виссарионовича Сталина телеграмму: «Дорогой Иосиф Виссарионович! Рабочие, работницы, инженерно-технические работники и служащие Красноармейского судоремонтного завода Ленского госпароходства Иркутской области, как и все патриоты нашей Родины, горя желанием поддержать победоносное наступление Красной Армии до полного разгрома немецких захватчиков, вносят из своих личных средств в Фонд обороны 60 тысяч рублей деньгами, кроме того, облигациями военного займа 150 тысяч рублей. Сбор средств продолжается. Просим Вас на наши деньги построить самолет и передать его подполковнику авиации, кавалеру 4-х орденов, бывшему нашему слесарю, Григорию Михайловичу Корзенникову».

На собранные средства был построен штурмовик Ил-2 и действительно передан на фронте командиру 135-го авиаполка Корзенникову Георгию Михайловичу.

Ответ Корзеннникова Г.М.: «Я горжусь вами. Земляки! Клянусь вам клятвой воина Красной Армии, что в предстоящих боях штурвал самолета, который вы мне вручили, буду держать крепко. Только смерть может вырвать его из моих рук. На Красноармейском заводе я начал самостоятельную жизнь. Надпись на борту всегда будет напоминать мне о земляках - сибиряках. Самолет я принял и опробовал в воздухе. Как и я, он готов к бою. Жду боевого приказа. С фронтовым приветом - ваш Корзенников».

На самолете Г.М. Корзенников громил врага до конца войны.

Георгий Михайлович - наш земляк, учащийся школы Марково, учащийся ФЗУ, слесарь Красноармейского завода. Осенью 1931 по комсомольской путевке учился в 1-ой школе летчиков в Новосибирске. После окончания учебы был направлен в строевую часть в Киеве.

Георгий Михайлович участвовал в боевых действиях в Испании и на Халкин-Гооле. Командир эскадрильи капитан Корзенников не раз вступал в неравный бой с врагом. Это было и 5 июля 1941 на Белорусской земле, и Юго-Западном, Сталинградском, Брянском, 2-м и 1-м Прибалтийских, 3-м Белорусском, опять на 1-м Прибалтийском и 1-м Украинском фронтах. Сначала в 1941 в звании майора затем подполковника и полковника в должности командира 135-го штурмового авиаполка он громит фашистов. Произвел тысячи боевых вылетов: вел воздушную разведку, уничтожал вражеские переправы через реку, живую силу и технику врага. За мужество и отвагу, проявленные в боях, полк был награжден двумя орденами Красного Знамени и получил почетное наименование - Витебский.

За боевые заслуги Корзенников Г.М. награждён 5-ю орденами Красного Знамени, 2-мя Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, орденом Александра Невского и многими медалями. Присвоено командиру звание Герой Советского Союза.



P-75_lenta-01_t.png
bottom of page