top of page

Тюрнёв Петр Фёдорович


Наш земляк – герой Советского Союза – Петр Федорович Тюрнёв побывал на параде в Москве на Красной площади. Из его воспоминаний: «Трудно передать словами то состояние, которое я испытываю всякий раз, когда смотрю парад войск на Красной площади. Восхищаюсь волнующим зрелищем четким слаженных колон воинский частей и военно-учебных заведений, могучей боевой техники, движущейся по брусчатке площади в безукоризненном равнении, всегда вспоминаю парад 7 ноября 1941года, участником которого мне довелось быть. Парад тогда имел глубокий политический смысл, сыгравший большую роль в укреплении духовных сил армии и народа. Был я тогда начальником политического отдела 31-й отдельной танковой бригады. Время было суровое. Враг рвался к Москве, его войска находились вблизи советской столицы. В связи с этим, на формировании нашей бригады было отведено три дня. Непрерывным потоком поступали к нам техника, люди. Мы ожидали срочной отправки на фронт. Но вдруг нас перекинули в город Ногинск и нам было приказано четко освоить строевую подготовку. Мы думали, что нас отправят совершить марш в Москву для усиления обороны столицы. Однако радости нашей не было предела, когда мы узнали о предстоящем участии в параде, что именно нам выпала столь великая честь - пройти по Красной площади.

Петр Федорович родился в деревне Заборье. 21 декабря 1911 года в семье крестьянина Федора Тюрнёва была большая радость. Родился сын-первенец. При крещении в Криволукской церкви святителя Николая Чудотворца батюшка дал младенцу имя Петр. После окончания семи классов в 1927 году, он подает документы на поступление в Киренский педтехникум. Но потом вдруг резко меняет свое решение и поступает на механическое отделение в Киренскую Ленскую районную школу ФЗУ. Уж очень ему, наверное, хотелось стать речником.

Выпускнику ФЗУ не пришлось работать на речном флоте. С большой группой партработников уезжает в Усть-Кутский район на комсомольскую работу. Вскоре он был избран секретарем Усть-Кутского райкома комсомола, а затем-секретарь Свердловского райкома комсомола в городе Иркутске.

Петр Федорович участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками с первых дней Великой Отечественной войны. Награждён 15-ю боевыми орденами и 19 медалями. Он сражался за Родину, в числе первых атаковал фашиста. Он прошел всю войну и вернулся домой.

В канун 20-летия Великой Победы генерал-лейтенанту Петру Федоровичу Тюрневу было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Служению Родине было отдано сорок лет.

На протяжении всей своей жизни, Петр Федорович Тюрнёв поддерживал тесную связь с городом своей юности - Киренском и, конечно же, с коллективом школы ФЗУ. В дни празднования 200-летия города Киренска генерал-лейтенанту Петру Федоровичу Тюрнёву было присвоено звание - Почетный гражданин Киренского района. Ушел из жизни 6 июня 1990 года. Его прах покоится на Троекуровском кладбище в городе Москве.



P-75_lenta-01_t.png
bottom of page